Lot n° 14

Estimation :

(Beaujolais). 1) LOUVET (Pierre). Histoire du Beaujolais. Manuscrits inédits des XVIIe et XVIIIe siècles publiés par Léon Galle & Georges Guigue. Lyon, Trésorier-Archiviste de la Société, 1903, 2 volumes de LXXXIV-461 pp. + 2 portraits h.t. et (4)-498 pp. + 4 p. h.t.. -2) TRIOLEUR DE LA VAUPIERRE (J.-G.). Mémoires. Histoire du Beaujolais. Publiés par Léon Galle & Georges Guigue. Lyon, Trésorier-Archiviste de la Société, 1920, 1 vol. de XXVIII-449 pp. ; soit 2 ouvrages en 3 volumes gr. in-8 ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs, plats sup. des couv. cons., cuir du plat sup. du 2e vol. en partie décoloré. Importante et rare réunion de sources pour l'histoire du Beaujolais. 1) Edition originale. Saffroy 4986 ; Bourgeois et André, S.H.F. 7328. "Cette excellente histoire du Beaujolais a le mérite d'avoir été composée au XVIIe s. par Pierre Louvet, sur de nombreux terriers aujourd'hui perdus. Ouvrage très recherché." (Saffroy). "D'après le Père Lelong, n° 37.430, Louvet avait publié en 1669 à Villefranche le projet d'une histoire du Beaujolais. C'est en effet dans cette ville qu'il l'écrivit, surtout d'après des documents contenus dans le trésor de la cité. Il l'a divisée en six parties : description du pays et histoire des institutions ; histoire de Villefranche et des paroisses du Beaujolais ; histoire de la Dombes ; trois parties pour les généalogies seigneuriales. Si l'on peut y relever des maladresses et des inexactitudes, l'effort reste cependant méritoire." (S.H.F.). 2) Edition originale. Bourgeois et André, S.H.F. 7329. "Membre de l'Académie de Villefranche, l'auteur écrit son ouvrage dans cette ville. Il expose sans doute l'histoire politique. Mais son travail est surtout important pour la capitale du Beaujolais (toute la 3e partie) et pour la situation administrative et économique du pays (5e partie). Le tout est complété par des listes utiles. Il y a là un grand progrès sur l'oeuvre de Louvet. La lecture de cet ouvrage rend à pe