Lot n° 13

Estimation :

De monetarum augmento variatione, et diminutione, tractatus varii. Hisce temporibus admodum utiles, & necessarii. Ex Bibliotheca Perillustris Senatoris Gasparis Antonii Thesauri in hoc volumen redacti []. Augustae Taurinorum [Turin], s.n. [Giovanni Domenico Tarino], 1609, in-4 de (46) pp.-1 f. blanc-914-(10) pp. + 1 f. blanc ; pleine basane XVIIIe, dos à nerfs, tranches dorées et ciselées. -2 ff. restaurés sans manque avec du papier de l'époque (la restauration masque qq. lettres sur l'un d'eux) ; marges de 7 ff. très lég. déchirées, dont 2 avec atteinte de la pagination et du titre courant ; petites taches d'encre sur les 2 premiers ff. ; ex-libris manuscrits à la plume sur la p. de titre. -Les pp. 803 à 818 sont reliées dans le désordre. Edition originale. Italian economic literature in the Kress Library 117 A. Recueil de traités émanant de quatorze auteurs du XVe et du XVIe, la plupart italiens, concernant les problèmes monétaires de l'époque. Ils traitent pour l'essentiel des mutations monétaires (affaiblissement ou enforcissement de la monnaie) opérées par le souverain. Ce recueil contient les ouvrages suivants : -De monetarum potestate, et utilitate libellus, par Gabriel Biel ; -De utilitate, & potestate monetarum, par J. Aquila ; -Tractatus percelebris, de monetis, par Martino Garrati ; -Tractatus monetarum, practicabiliis, ac utilis, par Francisco Corte ; -Tractatus monetae, sev pecuniarum an debeat inspici valor tempore contractus, vel loci, &c, par J. Regnaud ; -Tractatus augmenti, et diminutionis monet., par A. Bruno ; -Sequitur concilium in materia augmenti monet.. Factum per excelsum collegium papiense ; -Sequitur concilium in materia monetarum, par A. Cravetta ; -Quaestiones undecim, in materia augmenti monetarum, incerti auctoris ; -De monetis, et re nummaria, par René Budel ; -Tractatus de monetis, par A. Sola ; -Concilium super eadem materia de monetis, par Gaspar Belletia ; -Tractatus de augmento monetarum, par Gaspar A. Tesauro ; -