(reliure 17ème aux motifs de chasse) SANCHEZ (thoma) : Disputationum de sancto matrimonii sacramento. Tomi tres.
Jacobum Meursium, Antverpiae 1652.
In folio (23 par 37 cm).Trois tomes reliés ensemble: [10]-488 pages, 392 pages, 396-[58] pages.
Veau fauve avec un double encadrement sur les plats, à motifs à froid de fleurs, d'homme armés de pique et soufflant dans un cor, de chiens et de cerfs. Motifs de chasse rares pour l'époque (et humour du relieur de l'époque pour un livre traitant du sacrement du mariage ?). Reliure complète de ses deux fermoirs.