MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin, dit) : L'escole des MARIS. A Paris, chez Guillaume de Luyne, 1661.
Edition originale rare, conforme avec la collation de GUIBERT (bibliographie des oeuvres de Molière publiées au 17ème siècle, tome 1 p. 61-62), avec l'erreur page 15 (SGARANELLE au lieu de SGANARELLE).
Exemplaire incomplet du frontispice et de deux feuillets de privilège.
[10]- 65 pp paginées, 1 page de privilège.
Reliure postérieure, Plein maroquin brun filet à la Duseuil, 5 nerfs, contre-plat en cuir rouge décoré aux fers, doré trois tranches, signée GRUEL. Très bel état.