BÉTOUT Charles (1869-1945)
Mr R. le coq aux œufs d’or
Huile sur toile (sans châssis) signée vers le bas à gauche (accidents et manques de matière)
243,5 x 62,5 cm
Intéressante caricature mettant en scène Maurice Rouvier (1842-1911). Président du Conseil entre janvier 1905 et mars 1906, au moment de la loi de séparation de l’Eglise et de l’Etat et de la querelle des Inventaires - mise en lumière par ce tableau, consécutive de cette loi.