Tête de Shiva aux cheveux tressés maintenus en... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Tête de Shiva aux cheveux tressés maintenus en un chignon jatamukuta bombé maintenu par un anneau de grosses perles. Le visage très doux et sensuel la bouche pulpeuse et les yeux simplement dessinés aux traits. Pierre grès beige. Khmer. Cambodge. Site du Baphuon. 11ème siècle. 21cm. Eclats, manques et double choc sur le front et à la coiffure.