Lakshmi debout en posture abanga coiffée d'une... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Lakshmi debout en posture abanga coiffée d'une haute tiare Mukuta figurée nue parée de nombreux joyaux perlés tenant dans sa main gauche un attribut. Pierre granit gris. Royaume de Vijayanagar. Karnataka. Inde du Sud. 14 à 16 ème siècle. 90cm. Manque des pieds.
Ancienne collection Française.