Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Stèle illustrant Buddha debout sur un tertre quadrangulaire les pieds reposant sur un socle lotiforme vêtu de la robe monastique les mains marquant des mudras auréolés d'une mandorle flammée . Marbre blanc à patine du temps. Chine. Dynastie des Qi du nord 5è-6ème siècle. Dédicace. Accident, usure et éclats. Ht 39 x L 20 x 9cm.