Boddhisattva Maitreya debout sur un tertre quadrangulaire... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Boddhisattva Maitreya debout sur un tertre quadrangulaire à frises florales vêtu de la robe monastique utarasanga au drapé hellénistique paré d'un important pectoral et tenant le vase d'immortalité dans sa main gauche , la coiffure bouclée retenue en un haut chignon symbolisant la protubérance crânienne auréolé d'un nimbe . Pierre schiste gris . Afghanistan. Pakistan. Art gréco Bouddhique du Gandhara . 3ème siècle. 29cm. Manque de la main droite.