Potiche couverte en porcelaine de la famille verte... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Potiche couverte en porcelaine de la famille verte décorée en émaux polychromes sur la couverte de paniers « ikebana » fleuris , papillons en vol, frises lotiformes à la base et champignon de longévité à l’épaulement et au couvercle. Céramique de Sanson 19ème siècle.
Piètement , collerette et tenon de préhension en bronze doré de style Rocaille d’époque Napoléon III 19ème siècle. Hauteur 64 cm x Diamètre au col 18 cm. Percé à la base et au couvercle Provenant de la succession de Mr TL Paris France dans sa famille depuis plusieurs générations