Lot n° 47

Estimation :

CELINE (Louis-Ferdinand). Guignol's band. Paris, Denoël, 1944. In-8 broché, couv. imprimée. Frontispice photographique dépliant. Edition originale tirée à 555 ex. ; n°222 des 450 sur alfa. Très bon exemplaire. (Dauphin & Fouché, n°44A1.) On y ajoute : - Casse pipe. Paris, Frédéric Chambriand, 1949. In-12 broché. Edition originale, en tirage ordinaire non numéroté. Taches d'encre sur la couv. et les premiers ff. (Dauphin & Fouché, n°49A2.) - Les Beaux Draps. Paris, Nouvelles éditions françaises, 1942. In-12 br. Retirage de l'E.O. de 1941. (Dauphin & Fouché, 42A2.)