Montre de gousset extraplate en or jaune (750).
Boîtier à décor de cartouche fleuri sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peint en noir pour les heures, chiffres arabes en rouge pour les heures de l'après-midi, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 59,3 g. - Diam. : 47 mm.
Chocs, rayures, certains nombres effacés sur le cadran.