Lot n° 42

Estimation :

Pendulette de voyage à cage en laiton et verre biseauté, aux montants en colonnes cannelées. Poignée sommitale mobile. Début du XXème siècle. H. totale : 14,6 cm. Accidents et petits manques à certains verres et à l'angle supérieur gauche du cadran. Dépôts intérieurs, et petites oxydations. Avec sa clef et son coffret, accidenté.