Montre de gousset en argent (min. 800).
Couvercle à fond uni.
Cadran émaillé blanc, signé, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, non signé, numéroté 17353.
Cache-poussière en argent (min.800) avec inscription.
Poids brut : 85,9 g. - Diam. : 50 mm.
Accidents et manques au cadran, chocs.