Montre de gousset en argent (min. 800) niellé.
Boîtier à décor de cartouche sur fond damier.
Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres arabes peint en noir pour les heures, repeint en rouge pour les heures de l'après-midi.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, numéroté 3018582.
Cache-poussière en argent (min. 800).
Poids brut : 77 g. - Diam. : 48 mm.
Rayures. Fêlures et restaurations au cadran.