Montre de gousset en or jaune (750), le revers guilloché.
Cadran argent guilloché avec indication des heures en chiffres romains, trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), signé FONTANIL à Paris, le revers gravé N° 70 Thonus à Paris.
1819-1838.
Poids brut : 79,7 g. - Diam. : 52 mm.
Rayures.