Mouvement de montre de gousset à coq.
Platine signée Mugnier L'[Aî]né à Paris et numéroté 334.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Indication de la date au centre par deux petites aiguilles.
XVIIIème siècle.
Accidents au cadran. Mécanisme à revoir.