Montre de gousset à coq en or jaune (750).
Couvercle gravé d'une rosace.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, points pour les minutes.
Mouvement à coq, platine signée.
XVIIIème siècle.
Poids brut : 55,1 g. - Diam. : 38 mm.
Accidents et manques au cadran, sans vitre, chocs, rayures.