Lot n° 3

BARTHOLONY à Paris

Estimation :

Montre de gousset à coq en or jaune (750). Couvercle gravé d'une rosace. Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, points pour les minutes. Mouvement à coq, platine signée. XVIIIème siècle. Poids brut : 55,1 g. - Diam. : 38 mm. Accidents et manques au cadran, sans vitre, chocs, rayures.