Pendule en marbre,
reposant sur quatre pieds en... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Pendule en marbre,
reposant sur quatre pieds en bronze dont deux à l’avant en pieds «griffes», le cadran signé ROGER à Douai. Elle est surmontée d’un bronze figurant une femme à l’antique allongée et tenant dans sa main droite une tablette où figure un texte de PLATON «L’Âme est Immortelle», accoudée à une colonne détachée (marbre et bronze doré).
Style Empire, XIXème siècle.
Haut : 30 cm (avec colonne) Larg : 37 cm Prof : 12 cm (base pendule) ; Haut : 42,5 cm Larg : 62 cm Prof : 21,5 cm (un éclat au marbre au coté de la pendule). Haut. totale : 57 cm.