Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Giovanni BATTISTA FALDA (1643-1678). "LE FONTANE DI ROMA", Nelle Piazze, Elvoghi Publici Della Citta, CON LI LORO PROSPETTI, Come Sono Al Presente. Disegnate, et Intagliate, LIBRO PRIMO. Belle et rare suite de trente-et-une eaux-fortes (+ page de garde en eau-forte) reliées, papier vergé, In-Folio, reliure en carton et papier (probablement rapportée). Vers 1690. Bel état. Exemplaire ayant appartenu à Alexandre DUFOUR (1760-1835), Architecte du Roi Louis XVIII.