Lot n° 414

Résultat :
Estimation :

MITTERRAND, François, Le Coup d'État permanent, Paris, Plon, 1964, PAMPHLET CONTRE DE GAULLE. LIVRE QUE FRANÇOIS MITTERRAND CONSIDÉRAIT COMME SON MEILLEUR., LA RELIURE, SI ELLE N'EST PAS SIGNÉE, EST TYPIQUE DE CELLES QUE RÉALISAIT DANIELLE MITTERRAND AU DÉBUT DE SON ACTIVITÉ DE RELIEUSE. EXEMPLAIRE DE FRANÇOIS MITTERRAND, ÉDITION ORIGINALE. In-12 (186 x 114mm), TIRAGE : il n'a pas été tiré de grands papiers, RELIURE attribuable à Danielle Mitterrand. Dos à nerfs et coins de maroquin orange, plats de papier à motifs tribaux, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Dos très légèrement passé, petite tache d'encre au dos, En 1964, François Mitterrand devient président du Conseil général de la Nièvre. Il prend la tête de la Convention des Institutions Républicaines (CIR) et publie Le Coup d'État permanent, qui renforce sa position d'opposant de gauche à De Gaulle., "De Gaulle pouvait être Washington et fonder une République. Il s'est contenté de faire du gaullisme. Il pouvait restaurer l'Etat qui se mourrait faute de soins. Il n'a fait qu'assouvir sa volonté de puissance. Il pouvait rassembler autour de lui les élites, anciennes et nouvelles, réveiller les énergies populaires, susciter l'élan passionné de la jeunesse. Il s'est complu à organiser le désert politique français" (p. 166), En 1965, François Mitterrand est le candidat unique de la gauche à l'élection présidentielle. Il axe sa campagne sur la nouveauté comme l'indique son slogan : "Un président jeune pour une France moderne". Au soir du second tour, il est battu avec 45,51 % des suffrages contre 54,49 % pour le général de Gaulle.