Grande paire de candélabres à 9 bras de lumières en métal argenté, les branches noueuses simulant des cordages sont supportées deux personnages féminins hiératiques drapés à l’antiques sur une base quadrangulaire ciselée de balustres à têtes de félins et guirlandes de langues de chat, pose sur des pieds en forme de feuilles d'eau. ANGLETERRE, XIXème siècle.
?Hauteur: 80 cm - Envergure: 46 cm.