Déploration du Christ ou Notre Dame de Pitié d’après... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Déploration du Christ ou Notre Dame de Pitié d’après Jean Goujon
(1510-1567 ? ) Bas relief en fonte de fer et plomb doré. XVIII° siècle. Bas-relief identique en pierre sculptée décorant le jubé de l’église de Saint-Germain L’Auxerrois, aujourd'hui au Musée du Louvre . Haut.: 67 cm - Larg.: 184 cm.(Manque en partie droite)