Médaillon en or jaune 18k (750) ornée en son centre d'onyx surmonté d'une miniature de style Louis XV (Signé Jailly ?) au profil de jeune femme.
Travail Napoléon III.
Poids brut : 9.39 g. - Diamètre : 3 cm.