Gaston COPPENS (1909-2002)
Etudes d'après Matisse
Ensemble de trois dessins à la mine de plomb
Cachet de l'atelier au dos
Chacun sur papier à dessin fort 32 x 24 cm
Excellent état
Gaston Coppens, formé à la sculpture à l'Ecole Boulle, s'oriente très tôt vers le dessin, particulièrement à la mine de plomb et au pastel, dont le graphisme porte les caractéristiques de sa
formation : volume, architecture, relief et harmonie.
Il installa son atelier à Boulogne-Billancourt et participa régulièrement à de nombreux salons : les Vrais indépendants, la Société des peintres de montagne, la Société nationale d'horticulture de
France. etc.
Plusieurs galeries lui ont consacré des expositions personnelles au premier rang desquelles la prestigieuse galerie Bernheim-Jeune (galerie en leur temps des impressionnistes, de Renoir, Cézanne,
Matisse...), mais également la Galerie royale et la Galerie pittoresque.
Le musée de Boulogne-Billancourt possède une collection de ses dessins et aquarelles.
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.