Salvador Dalí
Caprices de Goya : El Sueno de la razon produce monstruos
Gravure originale sur papier vélin
Contresignée au crayon
(Signée dans la planche, également signé Goya dans la planche)
Dimensions vélin BFK Rives 45 x 31 cm
Références :
- Catalogue raisonné Field #77-3
- Catalogue raisonné Michler & Lopsinger #890
Informations: cette gravure a été réalisée pour la série "Les Caprices de Goya" éditée par EGI / Berggruen en 1977. Dans cette série de gravures, Dali reprend et détourne les célèbres gravures de Goya.
Excellent état