Georges OUDOT (1928-2004) - Dessin original dédicacé par l'auteur
Visage de femme
Dessin unique au crayon
Signée au crayon par l'artiste
Dédicacée et datée (1977)
Dimensions 45 x 32,5 cm (17.71" x 12.79")
Sur papier Vélin
Etat excellent
Le peintre et sculpteur français Georges Oudot est né le 28 juillet 1928 à Chaumont dans la Haute-Marne et décédé le 13 octobre 2004 à Besançon dans le Doubs.
Après avoir étudié à l'école des Beaux Arts de Besançons, il entre 1946 à l'école nationale supérieure des beaux-arts de Paris où il est l'élève de Marcel Gimond et
Alfred Janniot. Puis il revient à Besançon où il installe son atelier.