KEES VAN DONGEN (1877-1958)
MAUD ou FEMMES AUX CHEVEUX BLONDS, 1927
Planche du portfolio "Femmes", Paris, les Quatre chemins, 1927. Planche numéro 4 du portefeuille. Lithographie en couleurs numérotée?14/20 (H. C). Le tirage total comprend 100 exemplaires et 20
hors
commerce. Signé dans la planche.
Dimension : 51,5 x 36,5 cm.
Le modèle de cette lithographie est Maud Loty ((de son vrai nom Maud Charlotte Ange Chaveron (1894-1976)) actrice de théâtre et de cinéma. Elle est en particulier connue pour ses rôles dans les
pièces de Colette. Actrice très célèbre en son temps, elle inspira plusieurs artistes dont Suzanne Valadon, Maurice Utrillo et bien sûr Van Dongen.
Planche avec quelques imperfections et salissures, deux petites traces blanches en haut de la planche. Trace de restaurations d'une lacune en haut à droite. Motif en bel état.