Lot n° 27

Kees Van Dongen

Résultat :
Estimation :

KEES VAN DONGEN (1877-1958) MAUD ou FEMMES AUX CHEVEUX BLONDS, 1927 Planche du portfolio "Femmes", Paris, les Quatre chemins, 1927. Planche numéro 4 du portefeuille. Lithographie en couleurs numérotée?14/20 (H. C). Le tirage total comprend 100 exemplaires et 20 hors commerce. Signé dans la planche. Dimension : 51,5 x 36,5 cm. Le modèle de cette lithographie est Maud Loty ((de son vrai nom Maud Charlotte Ange Chaveron (1894-1976)) actrice de théâtre et de cinéma. Elle est en particulier connue pour ses rôles dans les pièces de Colette. Actrice très célèbre en son temps, elle inspira plusieurs artistes dont Suzanne Valadon, Maurice Utrillo et bien sûr Van Dongen. Planche avec quelques imperfections et salissures, deux petites traces blanches en haut de la planche. Trace de restaurations d'une lacune en haut à droite. Motif en bel état. Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.