Ensemble de deux miniatures sur ivoire:
- Ecole XIXème
Portrait d'un jeune homme décoré de la Légion d'honneur
Diam: 5,5 cm
- Ecole XIXème
Portrait d'un officier britannique
Diam: 7,5 cm
On y joint: un petit portrait en marqueterie de paille de Louis XVIII
Diam: 6,5 cm
Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.