Lot n° 29

Paul LEGRAND

Résultat :
Estimation :

Paul LEGRAND 1863 - 1951 "Château du Bois à la Haye".  Huile sur Panneau double face, faisant souvenir de la Conférence de la HAYE. Sur le revers est peint un rameau d'olivier en avant plan d'un arc-en-ciel  "La paix entre les Hommes". Le tableau est accompagné d'un cartel cartoné portant un message du peintre Paul Legrand "Vue hâtive du décor gracieux et printanier où s'est inauguré l'Oeuvre Internationale des temps nouveaux (Mai 1899). Offerte à Celui qui a si noblement représenté à la Conférence de la Paix l'idée de la Patrie Française, l'intérêt et le sentiment humain. P.L." Titré et localisé sur l'encadrement. Quelques éclat à la couche picturale. Déchirures au cartel cartoné du revers. Dimensions à vue de face: haut. 18 cm, Larg. 23,5 cm. au revers Haut. 15,5 cm, Long. 21 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.