LORGNETTE de voyage en or (750‰), écaille et cuir vert, à décor de lambrequins piqués d’or.
Travail italien, vers 1780.
Poids brut : 53.2 g. Haut plié : 5.8 cm.
Dans un écrin en galuchat vert, intérieur en velours rouge.