Lot n° 33

MAN RAY 1890-1976

Estimation :

Groupe de marins, 1935-1936. Tirage argentique d'époque, tampon "Photograph Man Ray", daté au crayon au dos. 23 x 29,1 cm L'image présentée dans cette vente a été réalisée à partir du négatif original conservé au Centre Georges Pompidou. Man Ray a recentré le cadrage par rapport à l'image originale. Les archives conservent également 2 tirages contact, dont un qui porte des marques de recadrage similaire à celui de l'image présentée dans la vente. Archives Man Ray, Centre Georges Pompidou, Paris : Négatif AM 1994-393- 7417, Contact AM 1994-394-4150.