Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Maison THANH LE. Suite de neuf dessous de verre en bois laqué à décor polychrome de poissons et fonds marins. Signé dessous (chaque). D : 9 cm (chaque). On y joint de la même Maison un plateau en bois laqué noir et or. Signé dessous. 15 x 25 cm. Et une boite en bois laqué à décor polychrome de poissons et fonds marins. Signé "... Thanh Saïgon" dessous. H : 3 ; L : 19 ; P : 12 cm (très légers accidents). Note : Maison Thanh Lê, dirigée par Nguyen Thanh Lê (1919-2003). Maison active entre 1948 et 1975 à Saïgon (École de Thau Dau Mot)