Sei KOYANAGUI (1896-1948). Bouquet de fleurs.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Sei KOYANAGUI (1896-1948). Bouquet de fleurs. Huile sur toile (rentoilé). Signé en bas à droite. 46 x 38 cm. Note : né le 30 mars 1896 à Sappora, Hokkaido, Japon ; en 1920, il arrive à Paris et fréquente Foujita ; en 1924, il vit avec Ferdinande Barrey, femme de Foujita ; en 1937, il retourne au Japon et meurt en 1948 durant une séance de cinéma... À l'instar de Foujita et d'Oguiss, il traduit la réalité des rues parisiennes dans un graphisme sec, tranché, qu'il applique également aux quelques fleurs disposées dans un vase, comme dans l'oeuvre que nous présentons ici. Il pratique l'économie des couleurs, dont il touche à peine, ce qui pourrait paraître une grisaille...