Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Seiho TAKEUCHI (1864-1942). Encre et couleurs sur support textile (rouleau). Sangliers au ferme dans un sous-bois l'hiver. Signé et cachet en bas à gauche. 169 x 118 cm (accidents et restaurations). Note : L'un des fondateurs du genre ni-honga, son œuvre couvre un demi-siècle et il est considéré comme un des maîtres du cercle de peintres de Kyoto d'avant-guerre. Son véritable nom est Takeuchi Tsunekichi. Ses sujets de prédilection sont les animaux mais aussi les paysages.