Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Ancienne statuette de bouddha en bronze à patine verte de fouille avec traces de dorure. Il est représenté assis en padmasana, les mains en bhumisparsha mudra (geste de l’absence de crainte) et vêtu de la robe monastique laissant l’épaule droite dénudée, une écharpe passant sur l’épaule gauche. Siam, probablement XVIe siècle. H : 20 cm (accidents)