" thierry Maulnier". Manuscrit autographe, signé ; 5 pages in-4. Violente réponse sous forme d'article, à une critique relative à " Celles qu'on prend dans ses bras". " D'où vient que, avec cette intelligence pénétrante, M. thierry Maulnier en soit venu par deux fois à faire à mon propos d'énormes contresens, qu'un critique moins intelligent n'eut peut-être pas faits ? C'est que M. thierry Maulnier est un obsédé par la psychanalyse. Dans mon cas personnel il est obsédé par une idée préconçue qu'il s'est faite de moi". Deux de ces pages sont écrites au verso de notes dactylographiées sur le théâtre dont une signée et 3 autres au verso de lithographies de Jean Boullet.