" Créer des répugnances". 1940. Manuscrit autographe, signé ; 4 pages in-4. Dans le " solstice de Juin "[Pléïade, Essais, p. 883]. Après avoir vu au cinéma un Don Quichotte rocambolesque il écrit : " Le public semblait très content ; il avale tout avec une boulimie égale, le beau, le médiocre et l'exécrable... et je me rappelais ce mot (de Valéry, je crois), que le poëte plaisante quand l'inspiration lui fait défaut".