facebook
Lot n° 29

KARONITSKY (J.)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Les souvenirs d'un malheureux. 1832". Manuscrit autographe, en russe de 92 feuillets in-12, reliés en un vol. perc. grenat de la fin du XIXe siècle, avec titre en lettres dor. sur le premier plat. Intéressant texte inédit donnant des détails sur l'histoire locale, les coutumes, les faits divers, la géographie. Ce livre rapporte aussi toutes les mésaventures d'un prêtre destitué à la suite des intrigues de ses ennemis : ivanovitch spassovklodski.