Danse espagnole". Manuscrit musical autographe, signé ; 161 mesures en 2 pages 1/4 in-fol. " rondo à l'espagnole "pour piano op. 57 n° 1, en ré majeur. Allegro moderato. Il est précédé d'une indication (andante). Une mesure a été rayée, une autre ajoutée. Hérold écrivit " trois rondeaux caractéristiques pour le piano-forte op. 57 "; celui-ci en est le premier ; pet. fentes aux marges, avec un léger manque.