Souvenirs de la côte, 1902
Album rouge daté 1902 sur la couverture et numéroté 18 contenant 24 tirages albuminés sur carton. Il se compose de plusieurs tirages représentant Nantes, Saint-Nazaires, Pornichet, La Baule, Le Pouliguen, Le Bourg de Batz, Le Croisic, Guérande, Dieppe, La vallée d'Arques et le château, Puys, Le tréport, Eu et Ault. Illustrant principalement la côte Atlantique, l'album présente aussi quelques tirages du nord de la France. La plupart sont titrés et signés ND Phot, les autres anonymes sauf un signé P. Grognot.
Dim.:21 x 27 cm. Quantité: 24 tirages
Le tirage sur papier albuminé est présenté à l'Académie des Sciences par Louis Désiré Blanquart-Evrard en 1850. Il connaît un succès important auprès des photographes entre 1850 et 1900 car il offre une meilleure définition de l'image, un meilleur contraste et des tonalités plus riches. En raison de la finesse du papier, afin d'éviter le gondolement ou le tuilage, les tirages obtenus sont le plus souvent contrecollés sur carton. A partir des années 1880, il est supplanté par un nouveau procédé, l'aristotype qui présente de nombreuses améliorations. D'une utilisation simplifiée car prêt à l'emploi, il a une une sensibilité accrue et une meilleure conservation