Les danseuses basques
Huile sur toile signée en bas à droite. Titrée au dos, tampon de l'artiste.
Dim.:70 x 90 cm.
Martin Lindenau est né en 1948 à Weimar en Allemagne. Venant pourtant du nord, c'est de la lumière chaude du sud de la France qu'il s'éprend, nous laissant découvrir dans chaque tableau un mirage baigné de chaleur. Peintre voyageur, il nous fait découvrir les côtes de France teintées d'une lumière nacrée qu'il a notamment exposé au Domaine Sainte-Marie en 2012 et 2013