Clairière dans un jardin fleuri, circa 1900
Huile, gouache et techniques mixtes sur toile, signée en bas à gauche
100 x 81 cm - 39 3/8 x 31 7/8 in
Oil, gouache and mixed media on canvas, signed lower left
PROVENANCE:
Collection de Georges Chapsal, Paris
Collection privée, Ile-de-France
BIBLIOGRAPHIE:
Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Cyrille Klein-Montezin
Un certificat rédigé par Cyrille Klein-Montezin sera remis à l'acquéreur
Clairière dans un jardin fleuri est une oeuvre de jeunesse de Montezin qui fait à cette époque ses premières armes au Salon des artistes français (1). Sous les frondaisons d'un jardin plongé dans la pénombre, nous apercevons une clairière inondée de la lumière d'un matin naissant. Jusqu'à la clôture du jardin, l'artiste décline des tonalités de verts sombres, parfois presque grisâtres, rehaussés de gouache blanche pour décrire les arbustes et les feuillages où perlent encore les gouttes de la rosée du matin.
Le contraste n'en est que plus saisissant avec les verts vifs, jaunissants même, des feuillages de l'autre côté de la barrière où la lumière est si intense, presque aveuglante, que la clairière est davantage suggérée que dévoilée au spectateur.
Il est surprenant de constater la sobriété de la calligraphie de la signature de l'artiste, en bas à gauche du tableau. Et si l'on pressent toujours l'admiration du jeune peintre pour Monet dans son style résolument fidèle aux préceptes impressionnistes de ce dernier, il se dégage de cette oeuvre une forme de réalisme qui n'en est pas moins poétique.
Montezin painted this picture when he was only about twenty-five and had just begun to make a name at the Salon des Artistes Français1. Among the foliage of a shadowy garden, we see a clearing drenched in the light of a dawning day. Right up to the ga