«Au Soleil»
Flacon satiné en verre blanc dépoli panse circulaire surmontée d'un long col décoré en relief par un lézard guettant une mouche moulée sur la prise du bouchon conique.
Titre en creux et doré «Au soleil» signé sous la base «Lubin Paris» Création de Maurice Dépinoix. Année 1921. odèle édité par la Verrerie Depinois et Fils
H 14 cm (Léger éclat au col)