CHINE
Armoire en bois laqué et peint, elle ouvre en façade par deux vantaux dans sa partie supérieure découvrant trois étagères et deux tiroirs dans sa partie inférieure à décor scène de palais, les montants à décor de cartouches animés et fleuris, elle repose sur quatre pieds droits terminés par des sabots gravés de fleurs
XXème siècle
Haut. : 195 cm - Larg. : 113 cm - Prof. : 52 cm
(Petits accidents et frottements à la couche picturale, un pied voilé)