GREGOIRE Emile (1871-1948), d'après
Le Mythe de Sisyphe
Bronze à trois patines, socle en marbre Portor
Signé
Haut. : 51 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 22 cm
(un éclat au marbre)
Note : L'oeuvre illustre le mythe de Sisyphe poussant son rocher en haut de la colline avant que le rocher ne retombe au pied de celle ci, le forçant ainsi à recommencer éternellement cette opération. L'épisode inspiré par la mythologie grecque, illustre la Théorie de l'absurde chère à Albert Camus.