de BUZON Camille (1885-1964)
Nature morte aux poissons
Huile sur toile
Signée en haut à droite
38 x 46 cm
Pièce encadrée
Note : Offert par Madame de Buzon en cadeau de mariage à l'actuel propriétaire
Rattaché à l'école de Bordeaux, Camille de Buzon est l'élève de Gabriel Ferrier. Il réalisa les fresques monumentales de la Bourse du Travail de Bordeaux en 1936-1937 (le Palais Artdéco). Il travailla à Bordeaux ainsi qu'en Algérie où il expose régulièrement à Alger entre 1925 et 1937. Ses oeuvres sont exposées au Salon des indépendants de 1920 à 1930. Le musée des beaux-arts de Bordeaux et le musée d'Aquitaine de Bordeaux conserve quelques-unes de ses oeuvres.
Bibliographie :
- Robert Coustet, « La gloire de Bordeaux, décors bordelais de l'entre-deux-guerre », Revue archéologique de Bordeaux, tome 80, 1989.
- Élisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, Éditions Bernard Guivanangeli, Association Abd-el-Tif, 1998