Lot n° 30

Estimation :

École vénitienne de la fin du XVII e siècle, suiveur de Joseph HEINTZ le jeune Vues de Venise pendant les jeux Suite de quatre toiles. L'un daté sur une affiche 1693. Accidents et enfoncements. 132 x 166 cm Cette série représente quatre fêtes qui rythment le Carnaval de Venise. À l'époque, le 26 décembre marque le début de festivités qui durent plusieurs mois. Nos toiles sont largement inspirées de celles de Joseph Heintz le jeune (vers 1600-1678) qui, le premier, a peint ces sujets (par exemple, la série conservée à la galerie de la résidence à Würzburg, les tableaux au Germanisches Nationalmuseum à Nüremberg ou au musée Correr à Venise). L'après-midi du jour de Pâques, le doge se rend en cortège à l'église San Zaccaria avec les représentants politiques et ecclésiastiques de la ville. Au milieu de la procession, sous un dais porté par un patricien, il porte le «corno», le premier ayant été offert par l'abbesse de San Zaccaria. La perspective adoptée permet une vision complète et riche de la société vénitienne venue admirer la procession: les patriciens en veste patricienne ou en tabarro, habit typiquement vénitien, se mêlent aux curieux, mendiants et vendeuses ambulantes. Le combat de poings opposait les Nicoletti aux Castellini, deux factions qui représentaient des quartiers de Venise. Elles devaient s'emparer des ponts de la ville en se battant pour montrer leur bravoure. Les vainqueurs fêtaient leur combat toute la nuit. Le tableau montre la violence qu'impliquent de tels divertissements : les participants se ruent sur les ponts et se bousculent afin de faire tomber à l'eau leurs adversaires, créant une marée humaine. Ces joutes excitaient les Vénitiens qui se postaient à l'ombre des stores vénitiens, sur les toits ou sur un pont de gondoles pour encourager leur clan. La chasse aux taureaux est un divertissement très prisé durant le Carnaval. Sur le Campo de San Paolo, les personnage