Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Attribué à Pierre Ciett i (1752-1794) Offrandes de vestales Plume gouache et aquarelle. 13 x 24,5cm Provenance : Michel Victor Cruchet (1815-1899) sculpteur et ornemaniste. Pour Christian Baulez. cette aquarelle provient de deux albums dont l'un est entré au Louvre. Ces derniers proviendraient des fonds Réveillon puis Jacquemard et Bénard, chez qui Cietti (1752-1794) était le chef des peintres. Le dessin est vendu sans cadre.