2L.A.S. A Versailles, 27 juillet 1696 & A Paris, 22 juillet 1706. 4 pp. in-4
1696, à propos d'une recommandation adressée à l'archevêque de Cambrai mais qu'il ne peut honorer. L'abbé Fleury profite de l'occasion pour demander des nouvelles de ses travaux sur St-Athanase; J'attens cet ouvrage avec un grand désir d'en profiter. Si nous avons la paix dont on parle tant, les libraires seront plus hardis et les impressions plus faites (...). 1706, à propos de son correspondant qui a changé d'Etat et sur l'Histoire ecclésiastique dont le 12e tome vient d'être publié; Je ne doute point qu'il ne s'en trouve à Lion où je suis persuadé que votre favorable disposition pour l'auteur ne contribuera pas peu à faire valoir l'ouvrage. Le 13e tome est fort avancé et j'en suis à l'an 1084, c'est-à-dire à la fin du triste pontificat de Grégoire VII (...).
JOINT Guillaume Egon de FURSTEMBERG. 1629-1704. Evêque de Metz puis Strasbourg, cardinal. L.A.S. au Prieur de St-Germain. 13 août 1698. 2 pp. ½ in-12. Sur plusieurs affaires concernant l'abbaye, mentionnant Mabillon.